ПН-ЧТ с 9:00 до 18:00, ПТ до 17:30
YouTube
8 (800) 500-41-35
Многоканальный

Субсидиарная ответственность СРО: итоги обсуждения законопроекта № 262137-6

Субсидиарная ответственность СРО 2 июля на заседании Комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству были рассмотрены пять вопросов, в числе которых два непосредственно касающихся развития саморегулирования в строительной отрасли.

В частности речь шла о законопроекте № 262137-6 «О внесении изменений в ст. 1 Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» (в части установления субсидиарной ответственности СРО), внесенном депутатами Госдумы Д.В. Волковым, В.В. Парахиным, А.Л. Маркиным, Б.В. Агаевым, М.Ю. Авдеевым.

С итогами совещания, инициированного национальными объединениями СРО в строительстве (НОСТРОЙ, НОИЗ, НОП) и проведенного 27 июня заместителем председателя Правительства РФ Дмитрием Козаком, участников заседания ознакомил председатель Комитета Алексей Русских. Он поставил собравшихся в известность об урегулировании поднятых спорных вопросов по рассматриваемому законопроекту. В ходе совещания у зампреда Правительства РФ было признано целесообразным принятие проекта закона № 262137?6  в первом чтении в период весенней сессии Госдумы. При этом имелось в виду, что ко второму чтению законопроект будет доработан с учетом правоприменительной практики исполнения 60 статьи Градостроительного кодекса.

Также присутствующие на заседании Комитета были проинформированы о результатах исполнения протокола совещания, проведенного Дмитрием Козаком, а именно рассмотрении проекта закона № 262137?6 участниками согласительного совещания профильных федеральных органов исполнительной власти у вице-премьера Сергея Приходько. Итогом данного совещания стал направленный в Госдуму положительный отзыв на данный законопроект.

Позиция Национального объединения проектировщиков по вопросу № 262137?6 на заседании Комитета была озвучена Михаилом Посохиным – президентом НОП и Антоном Морозом – руководителем Аппарата НОП.

Первый зам. председателя Комитета Мартин Шаккум, выразив поддержку законопроекту по существу и концептуально, выдвинул предложение  о снятии его с рассмотрения в ходе весенней сессии Госдумы. По его мнению, поскольку 60 статья Градостроительного кодекса в новой редакции действует с 1 июля для того, чтобы исключить вероятность нарушений требований, носящих технический характер, необходимо внесение поправок именно в эту статью, а не в № 337-Ф3 от 28 ноября 2011 года.

Однако иные депутаты Госдумы больше склонялись к варианту рассмотрения законопроекта № 262137?6  в имеющейся на данный момент редакции во время весенней сессии, с последующим внесением поправок для рассмотрения во втором чтении.

В результате развернувшейся дискуссии участники заседания Комитета пришли к решению рассмотреть обсуждаемый проект закона в период осенней сессии Госдумы. Представить законопроект на рассмотрение планируется в первую неделю сессии.

Следующим вопросом, касающимся развития института саморегулирования, рассмотренным на заседании Комитета стал вопрос об утверждении рекомендаций парламентских слушаний, посвященных информационной открытости СРО.

Читайте также
4 Апрель 2024, Четверг
В настоящее время Сервис регистрации деклараций (СРД) https://fsa.gov.ru/use-of-technology/servis...
25 Январь 2024, Четверг
Приказом Ростехнадзора от 16.01.2024 N 8  "Об утверждении Руководства по безопасности "Методические рекомендации о порядке проведения визуального и измерительного контроля" утверждены соответс...
21 Январь 2024, Воскресенье
Правительство РФ утвердило постановление, которым Росаккредитации передаются полномочия по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей, ведению перечн...
Консультация эксперта
Звоните
8 (800) 500-41-35

Режим работы: с 09:00 до 18:00, в пятницу до 17:30

Онлайн заказы в выходные дни будут обработаны в первую очередь в понедельник утром

Или задайте свой вопрос, заполнив небольшую форму
и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
* поля, обязательные для заполнения
Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.
© 2010 - 2024 Nice Consulting ООО «Независимый центр сертификации и экспертиз»
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности