ПН-ЧТ с 9:00 до 18:00, ПТ до 17:30
YouTube
8 (800) 500-41-35
Многоканальный

Руководитель ФСА призвал бизнес заняться формированием перечня лабораторий

Алексей Херсонцев, занимающий пост главы Росаккредитации, 6 июня принял участие в заседании партии «Единая Россия». Там он выступил с речью о мировом признании российских опорных лабораторий и их модернизации. Сеть таких учреждений с квалифицированным персоналом, необходимым оборудованием способна осуществлять комплексную оценку продукции на запросы потенциальных стран-импортеров.

С созданием сети опорных лабораторий издержки отечественных экспортеров (логистические, финансовые, временные) при выставлении товара на зарубежные рынки существенно сократятся.

Реестр Росаккредитации содержит около 6,5 тыс. испытательных лабораторий. 17 июня представили предварительный перечень опорных лабораторий, в который вошли 36 учреждений. После окончания модернизации и международной комиссии такие лаборатории смогут выдавать компании-экспортеру чек лист с определением качества продукции на предмет соответствия с требованиями конкретных стран-импортеров.

«Важно выстраивать сетку таких лабораторий с учетом логистических стандартов, чтобы она работала в регионах, удобных для потенциальных экспортеров. К обсуждению вопроса следует подключить и представителей деловых кругов. Если не сделать этого – мы рискуем модернизировать не нужные бизнесу направления – подытожил Алексей Херсонцев.

Зампредседателя Общественного совета при Росаккредитации Марина Блудян отметила, что в список из 36 лабораторий попали все государственные учреждения, но некоторые частные лаборатории можно тоже привлечь к проекту.

В рамках проекта государственного значения роль Росаккредитации сводится к обучению специалистов опорных лабораторий и их практике на основе применения зарубежных методик, организация международных межлабораторных сличительных испытаний.

Читайте также
4 Апрель 2024, Четверг
В настоящее время Сервис регистрации деклараций (СРД) https://fsa.gov.ru/use-of-technology/servis...
25 Январь 2024, Четверг
Приказом Ростехнадзора от 16.01.2024 N 8  "Об утверждении Руководства по безопасности "Методические рекомендации о порядке проведения визуального и измерительного контроля" утверждены соответс...
21 Январь 2024, Воскресенье
Правительство РФ утвердило постановление, которым Росаккредитации передаются полномочия по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей, ведению перечн...
Консультация эксперта
Звоните
8 (800) 500-41-35

Режим работы: с 09:00 до 18:00, в пятницу до 17:30

Онлайн заказы в выходные дни будут обработаны в первую очередь в понедельник утром

Или задайте свой вопрос, заполнив небольшую форму
и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
* поля, обязательные для заполнения
Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.
© 2010 - 2024 Nice Consulting ООО «Независимый центр сертификации и экспертиз»
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности