ПН-ЧТ с 9:00 до 18:00, ПТ до 17:30
YouTube
8 (800) 500-41-35
Многоканальный

Госдумой принят новый закон о ФКС

Госдумой принят новый закон о ФКСВ пятницу 22 марта в ходе заседания Госдумы был принят в третьем чтении новый закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». N 223-ФЗ вступает в силу 1-го января 2014 года, исключение будут составлять только определенные положения, для которых законодатели установили иные сроки.

Стоит отметить, что унаследовав от N 94-ФЗ ряд недостатков, новый закон о ФКС привносит немало позитивного. Федеральная контрактная система должна стать более подотчетной обществу.

Провозглашены принципы профессионализма, конкуренции и открытости. Оговорена возможность допуска в систему государственных закупок субъектов малого предпринимательства, организаций инвалидов и предприятий уголовно-исполнительной системы. Уделено серьезное внимание такому аспекту, как банковское сопровождение контрактов. Расширяется линейка способов проведения госзакупок за счет включения механизма двухэтапных конкурсов.

Более того, новым законом вводятся механизмы, позволяющие упростить процедуры изменения условий контракта, его расторжения и одностороннего отказа заказчиков от поставщика (исполнения контракта) при наличии четко определенных оснований, свидетельствующих о недобросовестном исполнении последним взятых на себя обязательств. Довольно серьезным изменениям подверглись и статьи, определяющие антидемпинговые меры.

Очевидно, что для реализации норм нового закона о ФКС необходимо будет привлекать специалистов, поскольку далеко не каждый заказчик сможет в автоматическом режиме перейти на измененный формат работы. Однако учитывая тот факт, что N 223-ФЗ не предполагает выстраивания с нуля всей закупочной системы, ожидать кардинальной ломки выработавшихся закупочных отношений не стоит.

Читайте также
4 Апрель 2024, Четверг
В настоящее время Сервис регистрации деклараций (СРД) https://fsa.gov.ru/use-of-technology/servis...
25 Январь 2024, Четверг
Приказом Ростехнадзора от 16.01.2024 N 8  "Об утверждении Руководства по безопасности "Методические рекомендации о порядке проведения визуального и измерительного контроля" утверждены соответс...
21 Январь 2024, Воскресенье
Правительство РФ утвердило постановление, которым Росаккредитации передаются полномочия по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей, ведению перечн...
Консультация эксперта
Звоните
8 (800) 500-41-35

Режим работы: с 09:00 до 18:00, в пятницу до 17:30

Онлайн заказы в выходные дни будут обработаны в первую очередь в понедельник утром

Или задайте свой вопрос, заполнив небольшую форму
и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
* поля, обязательные для заполнения
Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.
© 2010 - 2024 Nice Consulting ООО «Независимый центр сертификации и экспертиз»
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности