ПН-ЧТ с 9:00 до 18:00, ПТ до 17:30
YouTube
8 (800) 500-41-35
Многоканальный

Энергоаудиторы за совершенствование законодательства

Энергоаудиторы за совершенствование законодательстваВ Санкт-Петербурге состоялся круглый стол, посвященный ключевым проблемным вопросам качества энергоснабжения, связанным с оформлением энергетических паспортов и осуществлением энергообследований.

Участники мероприятия обсудили практику исполнения N 261-ФЗ в части определяющий выбор формы проведения энергоаудита, отметив несовершенство законодательной базы в этом аспекте. Особое внимание вызвал вопрос, касающийся затруднений со сдачей энергетических паспортов в Минэнерго РФ и полномочий Ростехнадзора в сфере энергосбережения.

Эксперты сошлись во мнении, что на сегодня наиболее остро стоит проблема низкой заинтересованности заказчиков и отсутствие должного уровня ответственности у самих СРО энергоаудиторов за качество проводимых обследований. Уникальный тренинг по продажам в Санкт-Петербурге для бизнеса Кроме того, всё ещё остаётся открытым вопрос о пролонгации сроков энергопаспортизации. Не торопится с утверждением регламента проверки энергопаспортов и Минэнерго РФ. 

По результатам обсуждения участниками круглого стола было принято решение выступить с законодательной инициативой о внесении поправок в N 261-ФЗ и N 307 (Федеральные законы «Об энергосбережении и …» и «Об аудиторской деятельности»), которые позволять совершенствовать организацию энергообследований и ввести ответственность за выполняемые работы для энергоаудиторов.

Минэнерго РФ профессиональное сообщество предлагает зафиксировать единые требования в части проведения оформления энергетических паспортов и проведения обследований, разработав соответствующую методику, правила либо стандарты. Доработки требуют и формы энергопаспартов с учетом объема потребляемых ресурсов и типа объекта энергетического обследования.

ДЛЯ СПРАВКИ: правом проводить энергетические обследования наделены исключительно те организации, которые являются участниками профильных саморегулируемых организаций.

ООО «НЦСЭ» обеспечит поддержку на всех этапах вступления в СРО. Консультации по тел.:

+7 (495) 640-95-35

Читайте также
4 Апрель 2024, Четверг
В настоящее время Сервис регистрации деклараций (СРД) https://fsa.gov.ru/use-of-technology/servis...
25 Январь 2024, Четверг
Приказом Ростехнадзора от 16.01.2024 N 8  "Об утверждении Руководства по безопасности "Методические рекомендации о порядке проведения визуального и измерительного контроля" утверждены соответс...
21 Январь 2024, Воскресенье
Правительство РФ утвердило постановление, которым Росаккредитации передаются полномочия по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей, ведению перечн...
Консультация эксперта
Звоните
8 (800) 500-41-35

Режим работы: с 09:00 до 18:00, в пятницу до 17:30

Онлайн заказы в выходные дни будут обработаны в первую очередь в понедельник утром

Или задайте свой вопрос, заполнив небольшую форму
и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
* поля, обязательные для заполнения
Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.
© 2010 - 2024 Nice Consulting ООО «Независимый центр сертификации и экспертиз»
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности