ПН-ЧТ с 9:00 до 18:00, ПТ до 17:30
YouTube
8 (800) 500-41-35
Многоканальный

Саморегулирование в строительстве: в 2011 году НОСТРОЙ нацелено на результативность

Период становления института саморегулирования в российской строительной сфере завершён, но система всё ещё далеко не совершенна. Внимательно отслеживая ситуацию, НОСТРОЙ отметило и внесло в особый список ряд допущенных ошибок. При этом НО строителей намерено корректируя свои действия достичь в текущем 2011 году новых результатов.

Как отметил вице-президент СРО НП «Объединение строителей СПб», координатор НОСТРОЙ по СЗФО, депутат Законодательного собрания С.-Петербурга А. Белоусов, перекладывать вину за все наличествующие в работе СРО строителей недостатки только на участников системы было бы некорректно. На сегодня должны быть существенно доработаны регулирующие деятельность строительных саморегу-ых организаций акты и законы. Так, например, серьёзной критической оценки заслуживают Приказ №624 Минрегиона РФ и постановление Правительства РФ №48. А для того, чтобы исключить незаконное оседание средств в процессе их попадания и изьятия из фондов СРО, необходимо внесение значительного числа поправок в Гр. Кодекс.

А. Белоусов выразил благодарность представителям тех СРО строителей, которые на добровольной основе приняли активное участие в процессе становления контрольных проверок. Ведь планировать развитие системы СРО, не обладая точными данными о функционировании каждой её ячейки, невозможно.

Понимая всю важность обмена опытом и выработки общих нормативов, НОСТРОЙ выделил в качестве приоритетного шага объединение региональных организаций с информационной сетью. Важное значение предаётся и окружным конференциям, как одному из достаточно эффективных способов взаимодействия. 25 января планируется проведение очередной окружной конференции СЗФО, где главными вопросами на повестке дня станут рассмотрение нового плана НОСТРОЙ на 2011-й год и обсуждение наиболее результативных методов контроля в саморегулировании. По мнению А. Белоусов, для того чтобы не упускать ни одного важного вопроса, практику подобных конференций следует сделать ежеквартальной.

Российским СРО в строительстве не следует слепо копировать действия зарубежных организаций. Только собственный, путь и медленно наработанный опыт, позволит им выйти на высокий уровень конкурентоспособности.

Читайте также
25 Январь 2024, Четверг
Приказом Ростехнадзора от 16.01.2024 N 8  "Об утверждении Руководства по безопасности "Методические рекомендации о порядке проведения визуального и измерительного контроля" утверждены соответс...
21 Январь 2024, Воскресенье
Правительство РФ утвердило постановление, которым Росаккредитации передаются полномочия по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей, ведению перечн...
21 Январь 2024, Воскресенье
Согласно Постановлению Правительства РФ от 10.08.2023 г. №1319 С 1 марта 2024 года общий срок аккредитации или расширения ее области составляет 54 рабочих дня включительно. До 1 марта — 6...
Консультация эксперта
Звоните
8 (800) 500-41-35

Режим работы: с 09:00 до 18:00, в пятницу до 17:30

Онлайн заказы в выходные дни будут обработаны в первую очередь в понедельник утром

Или задайте свой вопрос, заполнив небольшую форму
и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
* поля, обязательные для заполнения
Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.
© 2010 - 2024 Nice Consulting ООО «Независимый центр сертификации и экспертиз»
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности