ПН-ЧТ с 9:00 до 18:00, ПТ до 17:30
YouTube
8 (800) 500-41-35
Многоканальный

СРО пожарной безопасности быть!

14.12.2010 года в МЧС прошла Конференция, темой которой стали перспективы развития института саморегулирования в сфере пожарной безопасности РФ. Итоги заседания красноречиво говорят о том, что СРО пожарной безопасности в России быть.

Участие в конференции принимали С. Груздь — председатель Центрального совета ВДПО, Ю. Дешевых — директор Департамента надзорной деятельности МЧС РФ, Д. Соболь — представитель Минэкономразвития, П. Шелищ — председатель Общероссийского Союза Общественных Объединений «Союз потребителей РФ», В. Востронин — член комитета ГД по безопасности, В. Плескачевский — председатель комитета ГД по собственности, Е. Серебренников — зампред комитета по безопасности Совета Федерации, Г. Кириллов — Главный госинспектор РФ по пожарному надзору.

Повышение уровня качества услуг и производимых работ — главная задача, которую должно решить саморегулирование. Старт работе над проектом закона о саморегулирование в сфере ПБ дало обращение общественных организаций в Госдуму. Глава МЧС С. Шойгу поставил задачу перевести на механизм самор-ния действующие в сфере ПБ частные организации.

По сообщению Ю. Дешевых, активное согласование данного законопроекта с субъектами РФ и федеральными исполнительными органами власти, заинтересованными в его внедрении, проходило в течении полутора лет. На данный момент работа над проектом закона вышла на завершающую стадию разработки и окончательного утверждения.

Согласно данным представленным Ю. Дешевых, на сегодня обладателями лицензий МЧС являются свыше 43-х тыс. ИП и юр. лиц, аккредитацию Министерства имеют 77-мь испытательных лабораторий, 57-мь органов по сертификации и свыше 700-т выполняющих независимую оценку пожарных рисков организаций. Взять под должный контроль их всех Государству практически не под силу.

В сложившейся ситуации внедрение института саморегулирования позволит за счёт субсидиарной ответственности повысить качество предоставляемых услуг, поднять уровень ответственности, сформировать прозрачный механизм контроля, а также обеспечить создание условий для вырабатывания стандартов.

В ходе конференции участники приняли решение считать необходимым и целесообразным образование СРО пожарной безопасности по 3-м направлениям:

• производство пожарно-технической продукции

• экспертиза и оценка пожарных рисков

• пожарная безопасность сооружений и зданий.

Кроме того, было принято решение обраться в Госдуму с просьбой ускорить принятие законопроекта в декабре текущего года во втором чтении, а также принять меры по обеспечению его вступления в силу уже с 1-го июля 2011 года.

Читайте также
25 Январь 2024, Четверг
Приказом Ростехнадзора от 16.01.2024 N 8  "Об утверждении Руководства по безопасности "Методические рекомендации о порядке проведения визуального и измерительного контроля" утверждены соответс...
21 Январь 2024, Воскресенье
Правительство РФ утвердило постановление, которым Росаккредитации передаются полномочия по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей, ведению перечн...
21 Январь 2024, Воскресенье
Согласно Постановлению Правительства РФ от 10.08.2023 г. №1319 С 1 марта 2024 года общий срок аккредитации или расширения ее области составляет 54 рабочих дня включительно. До 1 марта — 6...
Консультация эксперта
Звоните
8 (800) 500-41-35

Режим работы: с 09:00 до 18:00, в пятницу до 17:30

Онлайн заказы в выходные дни будут обработаны в первую очередь в понедельник утром

Или задайте свой вопрос, заполнив небольшую форму
и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
* поля, обязательные для заполнения
Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.
© 2010 - 2024 Nice Consulting ООО «Независимый центр сертификации и экспертиз»
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности