ПН-ЧТ с 9:00 до 18:00, ПТ до 17:30
YouTube
8 (800) 500-41-35
Многоканальный

Минтруд внесены изменения в порядок аттестации рабочих мест

Минтруд внесены изменения в порядок аттестации рабочих местОпределены изменения в порядке аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденном приказом N 342н от 26.04.2011 года. Приказ Министерства труда и социальной защиты N 590н от 12.12. 2012 г., зарегистрированный Минюстом 06.02.2013 г. и опубликованный 15.02.2013 г., вступает в силу 26 февраля текущего года.

Согласно данному документу, к числу рабочих мест, подлежащих аттестации, отнесены те, на которых предусмотрено применение и хранение материалов и сырья, использование, обслуживание или ремонт транспортных средств, машин, оборудования, работа с источниками, представляющими опасность, электрифицированным, механизированным или ручным инструментом.   

Рабочие места, на которых сотрудники работают с неиспользуемой в производственных технологических процессах техникой, ПК, принтерами, сканерами и пр. признаются безопасными и аттестации не подлежат.

Проведение внеплановой аттестации рабочего места по условиям труда должно осуществляется работодателем в случае обращения к нему с соответствующим заявлением самого работника, профсоюза или другого представительного органа рабочих предприятия. кассовые чеки

Рабочие места с опасными либо вредными условиями труда подлежат повторной аттестации не реже одного раза в течение пяти лет. Если условия труда признаны безопасными (допустимыми либо оптимальными), рабочее место не подлежит повторной аттестации.

Новые рабочие места должны быть определены как в структуре организации (исполнительная техническая документация), так и в локальных нормативных актах (технологических инструкциях, штатном расписании, и иных документах). Аттестация таких рабочих мест проводится не позднее одного года с момента их создания.

Читайте также
4 Апрель 2024, Четверг
В настоящее время Сервис регистрации деклараций (СРД) https://fsa.gov.ru/use-of-technology/servis...
25 Январь 2024, Четверг
Приказом Ростехнадзора от 16.01.2024 N 8  "Об утверждении Руководства по безопасности "Методические рекомендации о порядке проведения визуального и измерительного контроля" утверждены соответс...
21 Январь 2024, Воскресенье
Правительство РФ утвердило постановление, которым Росаккредитации передаются полномочия по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей, ведению перечн...
Консультация эксперта
Звоните
8 (800) 500-41-35

Режим работы: с 09:00 до 18:00, в пятницу до 17:30

Онлайн заказы в выходные дни будут обработаны в первую очередь в понедельник утром

Или задайте свой вопрос, заполнив небольшую форму
и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
* поля, обязательные для заполнения
Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.
© 2010 - 2024 Nice Consulting ООО «Независимый центр сертификации и экспертиз»
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности