ПН-ЧТ с 9:00 до 18:00, ПТ до 17:30
YouTube
8 (800) 500-41-35
Многоканальный

В ТПП обсудили порядок реорганизации СРО

В ТПП обсудили порядок реорганизации СРО Совета ТПП РФ по саморегулированию профессиональной и предпринимательской деятельности провел заседание в режиме интернет-конференции. На рассмотрение участников была вынесена тема реорганизации СРО, в частности речь шла о вопросах разделения, присоединения и слияния саморегулируемых организаций.

Арсен Гареев – эксперт Российского Союза СРО Арбитражных Управляющих отметил в своем выступлении, что исходя из правовых основ и действующих ныне ограничений, можно констатировать фактическое существование запрета на реорганизацию СРО, поскольку в противном случае они просто будут исключены из Госреестра. По его словам, практика свидетельствует о существовании насущной потребности реорганизации саморегулируемых организаций. Речь идёт о возможности сохранить организацию в тех случаях, когда она по каким-либо параметрам перестала отвечать требованиям законодательства, разделении по территориальному признаку, что актуально в связи с объединением и выделением специализированной деятельности участников СРО и др.

Эксперт выступил с предложением выработать порядок, согласно которому члены реорганизуемой организации смогут переходить в другую, разработать механизм сохранения компенсационного фонда и передачи его средств, оговорить риски, связанные с ответственностью участников реорганизуемой СРО.

Итогом дискуссии по данную тему стало решение о создании рабочей группы, которая должна будет подготовить предложения, позволяющие проработать все вопросы, касающиеся реорганизации некоммерческих организаций, имеющих статус СРО, и внесения соответственных поправок в законодательство.

Читайте также
25 Январь 2024, Четверг
Приказом Ростехнадзора от 16.01.2024 N 8  "Об утверждении Руководства по безопасности "Методические рекомендации о порядке проведения визуального и измерительного контроля" утверждены соответс...
21 Январь 2024, Воскресенье
Правительство РФ утвердило постановление, которым Росаккредитации передаются полномочия по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей, ведению перечн...
21 Январь 2024, Воскресенье
Согласно Постановлению Правительства РФ от 10.08.2023 г. №1319 С 1 марта 2024 года общий срок аккредитации или расширения ее области составляет 54 рабочих дня включительно. До 1 марта — 6...
Консультация эксперта
Звоните
8 (800) 500-41-35

Режим работы: с 09:00 до 18:00, в пятницу до 17:30

Онлайн заказы в выходные дни будут обработаны в первую очередь в понедельник утром

Или задайте свой вопрос, заполнив небольшую форму
и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
* поля, обязательные для заполнения
Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.
© 2010 - 2024 Nice Consulting ООО «Независимый центр сертификации и экспертиз»
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности