ПН-ЧТ с 9:00 до 18:00, ПТ до 17:30
YouTube
8 (800) 500-41-35
Многоканальный

Повышение квалификации строителей: российско-финское сотрудничество

Вопросы российско-финского сотрудничества в области дополнительного профобразования обсудили участники международного семинара, прошедшего в Финляндии (г. Коувола) 16-го октября.

Ключевые темы, вынесенные на рассмотрение:

  • формирование концепции учебно-производственного центра (далее УПЦ) профподготовки и переподготовки специалистов ЖКХ и строительной отрасли;
  • разработка программ обучения, в соответствии с которыми должно проводиться повышение квалификации руководителей, рабочих и инженерно-технических сотрудников строительных предприятий;
  • подготовка учебных материалов и осуществление обучающей программы повышения квалификации ИТР;
  • перспективы развития взаимодействия российской и финской стороны в сфере повышения квалификации строителей и дополнительного профобразования.

Участников семинара приветствовал Харри Виртанен – ректор УПЦ г. Коувола. Далее прозвучали доклады Тимо Пяссиля – главного разработчика системы DIGIRATU, Раймо Хови – регионального директора Союза строительной промышленности Юго-Восточной Финляндии, Матти Ваатайнена –  исполнительного директора Фонда развития строительства и ЖКХ «Finedu Finland», Григория Дементьева – руководителя проекта «Edustroi Finland».

Российская сторона была представлена Александром Роботовым – зампредом Комитета НОСТРОЙ по профобразованию, Натальей Кизиевой – ректором АНО «МИПКИ», Натальей Смирновой – директором СПб ГБОУ СПО «Колледж строительной индустрии и городского хозяйства», Евгением Шевченко – руководителем УМЦ ЭЦОДО (экспертного центра оценки документов об образовании), Мариной Петроченко и Ксенией Стрелец – представительницами Санкт-Петербургского Политехнического государственного университета.

Говоря о перспективах российско-финского сотрудничества в сфере повышения квалификации строителей, Григорий Дементьев обозначил низкую инвестиционную привлекательность таких проектов в России. По его мнению, толчок к успешному развитию российской системы профобразования может дать только изменение отношения к таковой со стороны бизнеса и власти.

Что касается российско-финского УПЦ, то руководитель проекта «Edustroi Finland» не видит предпосылок к его жизнеспособности в том виде, в котором действуют аналогичные центры в Финляндии. Такое положение обусловлено отсутствием государственных гарантий деятельности подобных образовательных учреждений в России. Поэтому в данном случае очень важно наличие экспертного состава, занимающегося разработкой учебных программ. Заканчивая доклад, Григорий Дементьев отметил, что формирование российско-финского исполнительного органа, в чью компетенцию войдут вышеназванные вопросы, намечено уже на ближайшее время. При этом будет четкое распределение зон ответственности.   

Серьезное внимание участников семинара вызвал вопрос организации соревнований на международном уровне представителей рабочих специальностей (облицовщиков, плиточников, штукатуров, каменщиков) в рамках конкурса «Строймастер». Ориентировочно проведение таких соревнований российскими и финскими специалистами намечено на первую декаду декабря 2012 г.

Оценивая пилотный образовательный проект «Эдустрой», Александр Роботов выразил убежденность в его перспективности и выступил с рядом конструктивных предложений. Речь шла о том, чтобы выстраивать концепцию развития проекта на базе деятельности структурных подразделений НОСТРОЙ – Комитета по развитию системы подготовки рабочих кадров и Комитета по профобразованию. В связи с этим зампредом Комитета НОСТРОЙ по профобразованию предложил созданные в рамках «Эдустрой» образовательные продукты аккредитовать в системе аттестации и повышения квалификации НОСТРОЙ и придать проекту статус общегосударственного.

Читайте также
4 Апрель 2024, Четверг
В настоящее время Сервис регистрации деклараций (СРД) https://fsa.gov.ru/use-of-technology/servis...
25 Январь 2024, Четверг
Приказом Ростехнадзора от 16.01.2024 N 8  "Об утверждении Руководства по безопасности "Методические рекомендации о порядке проведения визуального и измерительного контроля" утверждены соответс...
21 Январь 2024, Воскресенье
Правительство РФ утвердило постановление, которым Росаккредитации передаются полномочия по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей, ведению перечн...
Консультация эксперта
Звоните
8 (800) 500-41-35

Режим работы: с 09:00 до 18:00, в пятницу до 17:30

Онлайн заказы в выходные дни будут обработаны в первую очередь в понедельник утром

Или задайте свой вопрос, заполнив небольшую форму
и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
* поля, обязательные для заполнения
Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.
© 2010 - 2024 Nice Consulting ООО «Независимый центр сертификации и экспертиз»
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности