ПН-ЧТ с 9:00 до 18:00, ПТ до 17:30
YouTube
8 (800) 500-41-35
Многоканальный

Возможно ли применение РМГ 59-2003 по продлению химических реактивов с истекшим сроком годности в работе аккредитованных лабораторий?

Да, возможно, если составить и утвердить свою процедуру с учетом требований РМГ 59-2003, а также описать эту процедуру в РК и сослать к описанию в РК.

Есть еще один документ ПНД Ф 12.10.1.-2000 «Методические рекомендации по проверке качества химических реактивов, используемых при выполнении КХА», п.7.4.

Есть еще один документ- МИ 2600- 2000 «Проверка пригодности к применению реактивов с истекшим сроком хранения по результатам внутрилабораторного контроля точности измерений» - данный документ ОТМЕНЕН, но там некоторые процедуры описаны.

Так же можно учитывать для разработки процедуры по продлению сроков годности ОСТ 95 10542 -98 «Отраслевая система обеспечения единства измрений. Контроль химических реактивов».

Во всех документах есть рекомендуемые формы Журналов.

Читайте также
7 Октябрь 2023, Суббота
Если в эксплуатационных документах отсутствуют указания о возможности транспортирования оборудования с гарантией сохранности, определенных при аттестации значений точных характеристик, первичная ат...
7 Октябрь 2023, Суббота
Первоначально необходимо установить порядок работы с несоответствиями в системе менеджмента лаборатории, включая те, которые были зафиксированы экспертной группой. Каждая лаборатория самостоятельно...
7 Октябрь 2023, Суббота
Исходя из определения процесса и процессного подхода, становится ясно, что нет необходимости писать отдельный документ, посвященный процессному подходу. Вся система менеджмента качества должна быть...
Консультация эксперта
Звоните
8 (800) 500-41-35

Режим работы: с 09:00 до 18:00, в пятницу до 17:30

Онлайн заказы в выходные дни будут обработаны в первую очередь в понедельник утром

Или задайте свой вопрос, заполнив небольшую форму
и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
* поля, обязательные для заполнения
Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.
© 2010 - 2023 Nice Consulting ООО «Независимый центр сертификации и экспертиз»
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности