ПН-ЧТ с 9:00 до 18:00, ПТ до 17:30
YouTube
8 (800) 500-41-35
Многоканальный

Виды испытаний по их назначению по ГОСТ 16504-81.

Лабораторные испытания – это экспериментальное установление качественных и/или количественных характеристик и свойств объекта в ходе его функционировании или оказания на него различных воздействий. Все испытания, которые проводятся лабораториями, подразделяются на виды по разным критериям. Один из них – назначение.

Согласно ГОСТ 16504-81 «Система государственных испытаний продукции. Испытания и контроль качества продукции. Основные термины и определения», выделяют 4 вида испытаний по их назначению:

  • Исследовательские испытания.  Это испытания, которые выполняются  с целями установления или оценки качества функционирования объекта в тех или иных условиях, выбора наилучших характеристик свойств или режимов использования объекта, сравнения различных вариантов реализации проектируемого или проходящего аттестацию объекта, создания и оценки параметров математической модели функционирования объекта, отбора факторов, которые влияют на функционирование объекта, выбора вида математической модели объекта из множества вариантов.
  • Контрольные испытания. Это испытания, главной целью выполнения которых является контроль качества исследуемого объекта.  
  • Сравнительные испытания. Это испытания, которые проводятся для одинаковых или аналогичных по характеристикам объектов в идентичных условиях  с целью сравнения их свойств.
  • Определительные испытания. Это испытания, целью которых является определение характеристик объекта с заданным значениями достоверности и/или точности.

Виды испытаний по назначению, которые проводит лаборатория, определяются с учетом направления ее деятельности и заявленной области аккредитации. Лаборатория вправе использовать как один, так и несколько типов испытаний.

Вне зависимости от того, на каких испытаниях специализируется ваша лаборатория, мы поможем вам пройти аккредитацию и дальнейшее подтверждение компетентности. Для заказа услуг оформите заявку с сайта или свяжитесь с менеджерами по телефону. 

Читайте также
23 Август 2023, Среда
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 26.11.2021 г. № 2050 для прохождения процедуры подтверждения компетенции аккредитованным лицом в адрес ФСА предоставляется заявление о п...
4 Август 2023, Пятница
Согласно требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 к управлению документами системы менеджмента (вариант А): п. 8.2.4 Вся документация, процессы, системы, записи, относящиеся к выполнению требо...
22 Июнь 2023, Четверг
Определение понятия «область аккредитации» приведено в Федеральном законе от 28.12.2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»: «Область аккредитации - сфера деятел...
Консультация эксперта
Звоните
8 (800) 500-41-35

Режим работы: с 09:00 до 18:00, в пятницу до 17:30

Онлайн заказы в выходные дни будут обработаны в первую очередь в понедельник утром

Или задайте свой вопрос, заполнив небольшую форму
и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
* поля, обязательные для заполнения
Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.
© 2010 - 2024 Nice Consulting ООО «Независимый центр сертификации и экспертиз»
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности