ПН-ЧТ с 9:00 до 18:00, ПТ до 17:30
YouTube
8 (800) 500-41-35
Многоканальный

3 способа составления руководства по качеству испытательной лаборатории.

Наличие системы менеджмента качества (СМК) и руководства по качеству являются одним из обязательных критериев аккредитации испытательной лаборатории.

Руководство по качеству – это единый документ или система документации, где описываются требования системы менеджмента качества, которых придерживается в своей деятельности испытательная лаборатория. В качестве основы для руководства используется стандарт ISO 9001:2015.

При выборе варианта составления руководства по качеству лаборатории учитываются сфера и масштабы ее деятельности, численность штата, удобство использования документа. Руководство допускается оформлять как в виде бумажного, так и в виде электронного документа (системы документов).

Существует 3 варианта составления руководства по качеству испытательной лаборатории:

  • Составление документа, в котором содержатся описания системы управления качеством и всех предусмотренных ей процедур обеспечения качества;
  • Составление документа, в котором содержатся описания системы управления качеством и ссылки на процедуры, оформленные в виде отдельных документов и не включенные в руководство по качеству.
  • Составление документа, в котором содержатся описание системы управления качеством и ряда процедур по обеспечению качества. На остальные процедуры, оформленные отдельными документами, даются ссылки.

Наиболее удобным вариантом составления руководства по качеству является второй, когда все процедуры оформлены в виде отдельных документов. Это обеспечивает удобство изменения и корректировки системы менеджмента качества лаборатории.

Санкт-Петербургское подразделение Nice Consulting поможет вашей организации как в составлении руководства по качеству в рамках внедрения СМК, так и в прохождении аккредитации. Для получения консультации и заказа услуг свяжитесь с нашими менеджерам по телефонам, указанным в разделе «Контакты».

Читайте также
23 Август 2023, Среда
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 26.11.2021 г. № 2050 для прохождения процедуры подтверждения компетенции аккредитованным лицом в адрес ФСА предоставляется заявление о п...
4 Август 2023, Пятница
Согласно требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 к управлению документами системы менеджмента (вариант А): п. 8.2.4 Вся документация, процессы, системы, записи, относящиеся к выполнению требо...
22 Июнь 2023, Четверг
Определение понятия «область аккредитации» приведено в Федеральном законе от 28.12.2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»: «Область аккредитации - сфера деятел...
Консультация эксперта
Звоните
8 (800) 500-41-35

Режим работы: с 09:00 до 18:00, в пятницу до 17:30

Онлайн заказы в выходные дни будут обработаны в первую очередь в понедельник утром

Или задайте свой вопрос, заполнив небольшую форму
и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
* поля, обязательные для заполнения
Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.
© 2010 - 2024 Nice Consulting ООО «Независимый центр сертификации и экспертиз»
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности