ПН-ЧТ с 9:00 до 18:00, ПТ до 17:30
YouTube
8 (800) 500-41-35
Многоканальный

Проведение аудита испытательной лаборатории при подготовке к аккредитации

6 Март 2023, Понедельник
Набиркин Сергей Николаевич, специалист по метрологии и метрологической экспертизе
Набиркин Сергей Николаевич, специалист по метрологии и метрологической экспертизе
Проведение аудита испытательной лаборатории при подготовке к аккредитации

Аудит испытательной лаборатории при подготовке к аккредитации проводится с целью выявления и устранения несоответствий перед подачей заявления на государственную услугу в Росаккредитацию. Он может представлять собой как внутренний (проверка силами испытательной лаборатории), так и внешний (с привлечением независимых аудиторов от сторонней организации). Второй вариант более предпочтителен, т.к. аудитор со стороны смотрит «свежим» взглядом, что позволяет выявить совсем уж мелкие недочеты, которые могут привести к отказу в аккредитации.

Так как аккредитация испытательной лаборатории проводится Росаккредитацией на соответствие ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, а также соответствие лаборатории Критериям аккредитации, при проведении аудита готовности лаборатории, можно составить и проводить проверку согласно чек листу, содержащему требования этих документов.

Какие области подвергаются особому вниманию при проведении аудита готовности испытательной лаборатории к аккредитации:

1. Устав организации – должна быть прописана лабораторная деятельность.

2. Структура организации – обеспечение беспристрастности при проведении работ по испытаниям/измерениям (распределение услуг и работ между отделами, взаимосвязь, обязанностей между исполнителями, наличие положения об испытательной лаборатории), и т.д.

Особое внимание при проведении аккредитации уделяется тому как в организации производится обеспечение беспристрастности при проведении работ по испытаниям и измерениям, кто с кем имеет возможность взаимодействовать и по каким вопросам.

3. Помещения – наличие договоров аренды или свидетельства о собственности, пригодность помещений для данного вида лабораторной деятельности и т.п.

Не стоит забывать, что так же должно быть выделено отдельное место под архив лаборатории в соответствии с требованиями по архивированию документов (с указанием допуска в этот архив). При наличии в лаборатории переносного оборудования для работы в местах временного проведения работ должно быть организовано отдельное место для его хранения в соответствии с требованиями паспортов на данное оборудование. Помещения лаборатории должны соответствовать требованиям проведения испытаний, указанным в методиках испытаний.

4. Персонал – штатное расписание, договора, наличие опыта работы в данной сфере, должностные инструкции, листы функциональных обязанностей (ЛФО), документы об образовании, аттестации, повышении квалификации сотрудников и т.п.

Так же в процессе аудита целесообразно проверить, путем опроса персонал на знание системы менеджмента качества лаборатории, знание внутренних и рабочих инструкций, правильности выполнения методики проведения испытаний и измерений.

5. Оборудование – наличие договоров аренды или документов о собственности, графики поверки, калибровки и технического обслуживания, наличие актуальной поверки, калибровки и аттестации, технические характеристики, и т.д.

В процессе аудита так же проверяется соответствие оборудования методикам испытаний и измерений, указанным в области аккредитации и возможность работы в диапазонах определения.

6. Область аккредитации – правильность внесения методик, внедрение данных методов в лабораторную деятельность, точность указания определяемых показателей, диапазоны определения и т.д.

В данный момент область аккредитации испытательной лаборатории оформляется в конфигураторе областей аккредитации на сайте Росаккредитации в электронном виде. При оформлении области так же стоит обратить внимание на указание методов проведения измерений, что бы метод соответствовал методике.

7. Нормативные документы – договора на информационное обслуживание, наличие и доступ к методикам измерений на местах проведения работ. Внимание так же уделяется процессу актуализации нормативных документов.

8. Система менеджмента качества лаборатории (СМК) – оформление и полнота процедур СМК согласно ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, наличие и выполнение процедур, прописанных в СМК и т.д.

Предлагающаяся к документам, подающимся в Росаккредитацию для процедуры аккредитации анкета самообследования, так же позволяет наглядно выявить несоответствия в СМК лаборатории.

В испытательной лаборатории на момент подачи заявления в Росаккредитацию должны иметься и вестись все внутренние документы, предусмотренные СМК (рабочие и внутренние инструкции, планы, графики, отчеты и т.д.). Данные документы подкрепляются при подаче заявления на услугу аккредитации.

Таким образом, аудит лаборатории перед подачей документов на аккредитацию является важным и необходимым этапом нацеленным на успешное прохождение аккредитации с первого раза. Наша компания за период своей деятельности, берущий начала с момента образования в России института аккредитации, подготовила и помогла успешно пройти и получить аттестат аккредитации сотне лабораторий различных сфер деятельности. Обратившись к нам за услугами подготовки лаборатории к аккредитации/подтверждению компетентности или проведению внешнего аудита лаборатории

Обратившись к нам вы сможете решить как задачу подготовки лаборатории к процедуре аккредитации, так и задачу проверки готовности Вашей лаборатории к процедуре аккредитации посредством внешнего аудита Вашей лаборатории. Кроме этого, у нас вы можете пройти обучение по актуальным программам направленным на повышение качества работы испытательных лабораторий. Более подробно с программами нашего учебного центра вы можете ознакомиться здесь.

Консультация эксперта
Звоните
8 (495) 150-54-53

Режим работы: с 09:00 до 18:00, в пятницу до 17:30

Онлайн заказы в выходные дни будут обработаны в первую очередь в понедельник утром

Или задайте свой вопрос, заполнив небольшую форму
и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
* поля, обязательные для заполнения
Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.
 
Записаться на обучение
Звоните
8 (800) 500-41-35

Режим работы: с 09:00 до 18:00, в пятницу до 17:30

Онлайн заказы в выходные дни будут обработаны в первую очередь в понедельник утром

Задайте свой вопрос, заполнив форму:
и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
* поля, обязательные для заполнения
Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.
 
Читайте также
23 Август 2023, Среда
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 26.11.2021 г. № 2050 для прохождения процедуры подтверждения компетенции аккредитованным лицом в адрес ФСА предоставляется заявление о п...
4 Август 2023, Пятница
Согласно требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 к управлению документами системы менеджмента (вариант А): п. 8.2.4 Вся документация, процессы, системы, записи, относящиеся к выполнению требо...
22 Июнь 2023, Четверг
Определение понятия «область аккредитации» приведено в Федеральном законе от 28.12.2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»: «Область аккредитации - сфера деятел...
© 2010 - 2024 Nice Consulting ООО «Независимый центр сертификации и экспертиз»
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности