ПН-ЧТ с 9:00 до 18:00, ПТ до 17:30
YouTube
8 (800) 500-41-35
Многоканальный

Приборы и оборудование лаборатории

26 Апрель 2023, Среда
Набиркин Сергей Николаевич, специалист по метрологии и метрологической экспертизе
Набиркин Сергей Николаевич, специалист по метрологии и метрологической экспертизе
Приборы и оборудование лаборатории

Требования к помещениям лаборатории и условиям окружающей среды в помещениях лаборатории согласно ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 изложены в п. 6.4. данного стандарта. Порядок управления оборудованием в испытательной лаборатории должен быть определен в СМК. Требования к оборудованию испытательных лабораторий, работающих в сфере государственного регулирования обеспечения единств измерений, сформулированы в ФЗ №102 (Статья 9).

Оборудование в аккредитованной лаборатории согласно выполняемым функциям подразделяется: средства измерения (СИ), испытательное оборудование (ИО) и вспомогательное оборудование (ВИ). Так же для калибровочных и поверочных лабораторий в качестве оборудования применяются эталоны и стандартные образцы (СО).

Средствами измерения, применяемыми в испытательных лабораториях, являются – технические средства, предназначенные для измерений, имеющие нормированные метрологические характеристики, воспроизводящие и (или) хранящие единицу физической величины, размер которой принимают неизменным (в пределах установленной погрешности) в течение известного интервала времени (хроматографы, весы, дозаторы, гигрометры и т.п.).

Испытательным оборудованием, применяемым в работе лабораторий, является - средство испытаний, представляющее собой техническое устройство для воспроизведения условий испытаний (муфельные печи, термостаты, центрифуги и т.п.).

Вспомогательным оборудованием в лабораторной деятельности является все остальное оборудование, используемое на различных этапах испытаний, технические параметры которого не так существенны в плане влияния на метрологическую составляющую методики, и применяемое для вспомогательных операций (измельчители, колбонагреватели, нагревательные плитки, дистилляторы, и т.п.). К вспомогательному оборудованию в испытательной лаборатории так же относятся то оборудование (обогреватели, кондиционеры, увлажнители, трансформаторы и т.п.) которые создают и поддерживают необходимые внешние условия для проведения испытаний/измерений согласно методикам.

Все оборудование, используемое в лаборатории, должно находиться под управлением, для этого из числа сотрудников лаборатории назначают сотрудника ответственного за метрологическое обеспечение, учет и контроль оборудования. Для контроля используемых приборов и оборудования в лаборатории должны иметься записи по техническому обслуживанию (ТО) оборудования (включая план ТО), в которых указывается как, когда и кем данное оборудование было применено, так же для некоторых видов оборудования, по данным записям можно проследить часы наработки. Эти записи будут относится к записям о состоянии оборудования, которое может повлиять на лабораторную деятельность.

Так же в операции по техническому обслуживанию входит калибровка лабораторного оборудования силами испытательной лаборатории. Данное требование распространяется на средства измерения в паспортах которых прописано требование к периодической калибровке (дозаторы, весы с внешней калибровкой и т.п.).

Согласно требованию п.6.4.7 ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 у испытательной лаборатории должна быть разработана программа калибровки оборудования, для проведения метрологической прослеживаемости результатов измерений.

Поверка оборудования лаборатории (СИ) производится в аккредитованных лабораториях, согласно плана поверки оборудования, составляемого испытательной лабораторией на год.

Все оборудование, находящееся в пользовании лаборатории, должно быть маркировано и/или идентифицировано, чтобы позволить пользователю оборудования определить статус поверки/калибровки, работоспособность оборудования. На каждую единицу оборудования СИ, ИО, ВО, должна иметься разработанная рабочая инструкция, с которой ознакомляется персонал лаборатории, допущенный к работе с данным оборудованием.

При выборе СИ прежде всего следует обратить внимание, на диапазон измерения данного оборудования, соответствует ли он верхнему/нижнему диапазону измерений, указанному в методике испытаний/измерений. Подбор и выбор оборудования в лаборатории для лабораторной деятельности целесообразно осуществлять с учетом ремонтопригодности (отсутствие дефицита запасных частей), отсутствия проблем с поверкой (не все СИ поверяются массово, эксклюзивная поверка вызывает удорожание испытаний) и удобством в использовании.

Обратившись к нам вы сможете получить исчерпывающие консультации как по подбору оборудования в лабораторию, так и решить задачу полной подготовки лаборатории к процедуре аккредитации. Кроме этого, мы можем провести проверку готовности Вашей лаборатории к процедуре аккредитации посредством внешнего аудита Вашей лаборатории. У нас также вы можете пройти обучение по актуальным программам направленным на повышение качества работы испытательных лабораторий. Более подробно с программами нашего учебного центра вы можете ознакомиться здесь

Записаться на обучение
Звоните
8 (800) 500-41-35

Режим работы: с 09:00 до 18:00, в пятницу до 17:30

Онлайн заказы в выходные дни будут обработаны в первую очередь в понедельник утром

Задайте свой вопрос, заполнив форму:
и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
* поля, обязательные для заполнения
Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.
 
Читайте также
23 Август 2023, Среда
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 26.11.2021 г. № 2050 для прохождения процедуры подтверждения компетенции аккредитованным лицом в адрес ФСА предоставляется заявление о п...
4 Август 2023, Пятница
Согласно требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 к управлению документами системы менеджмента (вариант А): п. 8.2.4 Вся документация, процессы, системы, записи, относящиеся к выполнению требо...
22 Июнь 2023, Четверг
Определение понятия «область аккредитации» приведено в Федеральном законе от 28.12.2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»: «Область аккредитации - сфера деятел...
© 2010 - 2024 Nice Consulting ООО «Независимый центр сертификации и экспертиз»
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности