ПН-ЧТ с 9:00 до 18:00, ПТ до 17:30
YouTube
8 (800) 500-41-35
Многоканальный

Правила обращения с объектами исследований (испытаний) и измерений в испытательной лаборатории: общие и частные.

В список требований, которые должна соблюдать испытательная лаборатория для успешного прохождения аккредитации и дальнейшего инспекционного контроля, входит требование о наличии  правил обращения с объектами исследований, испытаний  и измерений. Они необходимы для того, чтобы обеспечить сохранность образцов и проб в процессе  работы с ними.

Виды правил обращения с пробами и образцами

  • Общие. Это правила, которые применяются к классу объектов испытаний, измерений и исследований. В них определяется специфика действий с разными объектами, которые относятся к определенному классу продукции, веществ или сред (например, к классу жидкостей, газообразных веществ и т. д.). Правила устанавливают порядок обращения с объектами при реализации тех этапов работ, которые не регламентируются частными правилами или нормативной документацией.  
  • Частные. Это правила, которые применяются к конкретным объектам исследований, измерений  и испытаний: продуктам, веществам, средам. В них определяется специфика действий с определенными объектами, например,  с нефтью, с метаном, с железом и т. д.  Частные правила разрабатываются самой лабораторией или берутся из нормативной документации: ГОСТов, методик исследований, техрегламентов и т. д.

Ссылки на нормативные документы или внутрилабораторную документацию с перечнем правил обращения с пробами и образами включаются в Руководство по качеству испытательной лаборатории.

Ищете профессиональную помощь в составлении правил обращения с пробами и образцами и других документов, необходимых для аккредитации испытательной лаборатории в Санкт-Петербурге? Nice Consulting поможет вам в подготовке к получению аттестата аккредитации и прохождению инспекционного контроля. Подробную информацию об услуге читайте здесь: http://www.nice-consulting.ru/services/akkreditacziya-laboratorij/.

Читайте также
23 Август 2023, Среда
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 26.11.2021 г. № 2050 для прохождения процедуры подтверждения компетенции аккредитованным лицом в адрес ФСА предоставляется заявление о п...
4 Август 2023, Пятница
Согласно требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 к управлению документами системы менеджмента (вариант А): п. 8.2.4 Вся документация, процессы, системы, записи, относящиеся к выполнению требо...
22 Июнь 2023, Четверг
Определение понятия «область аккредитации» приведено в Федеральном законе от 28.12.2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»: «Область аккредитации - сфера деятел...
Консультация эксперта
Звоните
8 (800) 500-41-35

Режим работы: с 09:00 до 18:00, в пятницу до 17:30

Онлайн заказы в выходные дни будут обработаны в первую очередь в понедельник утром

Или задайте свой вопрос, заполнив небольшую форму
и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
* поля, обязательные для заполнения
Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.
© 2010 - 2024 Nice Consulting ООО «Независимый центр сертификации и экспертиз»
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности