ПН-ЧТ с 9:00 до 18:00, ПТ до 17:30
YouTube
8 (800) 500-41-35
Многоканальный

Политика в области качества как обязательный документ системы менеджмента качества (СМК)

По требованиям международного стандарта ИСО 9001, при внедрении систем менеджмента качества не предприятиях разрабатывается ряд обязательных документов. Один из них – «Политика в области качества».

Содержание «Политики в области качества»

«Политика в области качества» – публичный документ. В нем организация рассказывает всем заинтересованным сторонам (сотрудникам, деловым партнерам, клиентам, инвесторам и другим) о том, каких принципов и целей собирается придерживаться в ходе осуществления своей деятельности. Каждый пункт «Политики», будь то цель или приоритет, подкрепляется конкретным планом реализации.

Требования к «Политике в области качества»

Требований к оформлению «Политики», кроме того, что она должна быть выполнена в документарном виде, стандарт ИСО 9001 не предъявляет. При этом в стандарте сказано, что «Политика» должна:

  • быть составлена в понятной для сотрудников организации и других заинтересованных сторон форме;
  • соответствовать контексту организации и ее целям;
  • способствовать достижению стратегических целей предприятия;
  • быть базой для целей предприятия в области качества;
  • включать обязательства по выполнению установленных требований и постоянному улучшению СМК.

Все заинтересованные стороны должны иметь доступ к «Политике в области качества»  предприятия. Для этого она может быть размещена, к примеру, на корпоративном сайте организации.

Нужна помощь в создании «Политики» и других документов СМК? Воспользуйтесь нашими услугами по разработке и внедрению систем менеджмента качества.

Читайте также
23 Август 2023, Среда
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 26.11.2021 г. № 2050 для прохождения процедуры подтверждения компетенции аккредитованным лицом в адрес ФСА предоставляется заявление о п...
4 Август 2023, Пятница
Согласно требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 к управлению документами системы менеджмента (вариант А): п. 8.2.4 Вся документация, процессы, системы, записи, относящиеся к выполнению требо...
22 Июнь 2023, Четверг
Определение понятия «область аккредитации» приведено в Федеральном законе от 28.12.2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»: «Область аккредитации - сфера деятел...
Консультация эксперта
Звоните
8 (800) 500-41-35

Режим работы: с 09:00 до 18:00, в пятницу до 17:30

Онлайн заказы в выходные дни будут обработаны в первую очередь в понедельник утром

Или задайте свой вопрос, заполнив небольшую форму
и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
* поля, обязательные для заполнения
Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.
© 2010 - 2024 Nice Consulting ООО «Независимый центр сертификации и экспертиз»
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности