ПН-ЧТ с 9:00 до 18:00, ПТ до 17:30
YouTube
8 (800) 500-41-35
Многоканальный

Обзор приказа 764

28 Февраль 2017, Вторник
Обзор приказа 764

17 февраля был опубликован Приказ Минэкономразвития России от 29.11.2016 N 764 "О внесении изменений в некоторые приказы Минэкономразвития России по вопросам аккредитации в национальной системе аккредитации".

Данный документ своим появлением несет в себе ряд существенных изменений направленных в первую очередь на приведение в соответствие ранее намеченных планов Росаккредитации, связанных с повышением эффективности выполняемых ею функций в сфере регулирования взаимоотношений между участниками системы аккредитации.

Изменения, в частности коснулись:

Деклараций о соответствии, не отвечающих требованиям к их содержанию, или выданных лицом, не соответствующим требованиям к заявителю, которые в течение трех рабочих дней со дня ее получения органом по сертификации возвращается заявителю без рассмотрения;

Уточнен перечень сведений, содержащихся в акте экспертизы и в акте выездной экспертизы, проводимых в соответствии с Федеральным законом "Об аккредитации в национальной системе аккредитации", где предусмотрены:

- План программы следующей выездной оценки соответствия

- Предложения экспертной группы о возможных сокращениях области аккредитации по результатам выездной оценки (с приложением области аккредитации).

- Возможные приложения к акту в виде фото- и (или) видеоматериалов подтверждающих результаты работ предусмотренных программой выездной оценки.

Скорректированы требования к эксперту по аккредитации в части наличия стажа и опыта работы. Уточнен перечень областей специализации технических экспертов;

- в Правилах аттестации экспертов по аккредитации установлен общий срок проведения процедуры аттестации экспертов по аккредитации в течении 4 месяцев;

- расширен перечень областей специализации технических экспертов (для технических экспертов в области оценки (подтверждения) соответствия продукции включены позиции, в том числе "семена растений", "ветеринарные препараты", "машины и оборудование");

- в перечень областей специализации технических экспертов включены технические эксперты в области оценки (подтверждения) соответствия услуг, технические эксперты в области сертификации персонала;

- перечень областей специализации технических экспертов в области исследований (испытаний), измерений и анализа дополнен позициями "исследования в судебно-экспертной деятельности", "исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, тяжести и напряженности трудового процесса, травмоопасности рабочих мест";

- утвержден перечень областей специализации технических экспертов в области систем менеджмента;

Сформулированы условия отбора экспертов при формировании группы для проведения процедуры подтверждения компетентности аккредитованного лица, в состав которой отныне не могут входить эксперты утвердившие акт выездной экспертизы при прохождении процедуры аккредитации данного заявителя. При этом, если в Росаккредитации уже находится оказываемая Государственная услуга которая предусматривает проведение оценки соответствия заявителя, отбирается эксперт по аккредитации отобранный для предоставления услуги экспертизы соответствия для данного же заявителя.

В форму заявления внесен пункт об указании сведений о ранее выданных аттестатах аккредитации или иных документах об аккредитации заявителя.

В форме области аккредитации для Испытательных Лабораторий, внесен ряд коррективов, в том числе, упразднен столбец «8» формы в котором ранее необходимо было указывать сведения о документах устанавливающих требования к объекту исследований (испытаний), измерений (технические регламенты и (или) документы в области стандартизации. Это существенно разгрузит область аккредитации и позволит заявителям более широко применять результаты своих исследований (измерений), испытаний, не ограничивая себя перечнем, указанным при прохождении процедуры аккредитации.

Так же теперь в форме области аккредитации, в столбце «2» заявителям необходимо будет конкретизировать разделы документов устанавливающих правила и методы исследований (испытаний), измерений с указанием конкретных пунктов данных документов.

Утвержден образец области аккредитации на испытание средств измерений в целях утверждения их типа, являющейся частью аттестата аккредитации.

Уточнен перечень сведений вносимых испытательной лабораторией (центром) в федеральную государственную информационную систему в области аккредитации, в том числе сведения:

- о выданных протоколах исследований (испытаний) и измерений с указанием даты и номера оборудования, использованного при составлении соответствующего протокола.

- об объекте исследований (испытаний) и измерений

- о лице, обратившемся в испытательную лабораторию (центр) с целью проведения исследований (испытаний) и измерений (заказчике), и дате подачи такого заявления.

- о результатах участия в межлабораторных сличительных (сравнительных) испытаниях, которые в соответствии с политикой Росаккредитации по участию в деятельности по проверке квалификации, путем проведения межлабораторных сличительных (сравнительных) испытаний, лаборатория должна не реже 1 раза в год принимать участие в программах МСИ. Аккредитованная лаборатория в течении 5-ти лет с момента принятия решения об аккредитации должна принять участие в МСИ по всем методам испытаний включенным в область аккредитации.

Приказ вступает в силу по истечении 60 дней после дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений.

Записаться на обучение
Звоните
8 (800) 500-41-35

Режим работы: с 09:00 до 18:00, в пятницу до 17:30

Онлайн заказы в выходные дни будут обработаны в первую очередь в понедельник утром

Задайте свой вопрос, заполнив форму:
и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
* поля, обязательные для заполнения
Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.
 
Читайте также
23 Август 2023, Среда
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 26.11.2021 г. № 2050 для прохождения процедуры подтверждения компетенции аккредитованным лицом в адрес ФСА предоставляется заявление о п...
4 Август 2023, Пятница
Согласно требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 к управлению документами системы менеджмента (вариант А): п. 8.2.4 Вся документация, процессы, системы, записи, относящиеся к выполнению требо...
22 Июнь 2023, Четверг
Определение понятия «область аккредитации» приведено в Федеральном законе от 28.12.2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»: «Область аккредитации - сфера деятел...
© 2010 - 2024 Nice Consulting ООО «Независимый центр сертификации и экспертиз»
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности