ПН-ЧТ с 9:00 до 18:00, ПТ до 17:30
YouTube
8 (800) 500-41-35
Многоканальный

Область применения системы менеджмента качества испытательной лаборатории: требования к определению.

В аккредитационных требованиях к испытательным лабораториям, а также органам по сертификации, указана необходимость установления области применения системы менеджмента качества (СМК), распространяющейся на все места, где осуществляются постоянные и временные работы лаборатории.  

Под областью применения СМК понимаются границы, в которых действуют правила управления, отвечающие требованиям стандарта ISO 9001 (или другого стандарта, по которому построена система менеджмента качества организации).

Направления области применения СМК

  • По видам деятельности. Виды деятельности в данном контексте – это измерения, испытания или исследования, которые соответствуют области аккредитации лаборатории. Для успешного прохождения аккредитации область применения системы менеджмента качества не должна быть уже, чем заявленная область аккредитации.

  • По территориям. Территория в данном случае – это все места, где лаборатория проводит работы. Сюда входят и постоянные места осуществления деятельности (сама лаборатория и ее филиалы) и временные. Лаборатория получает аттестат аккредитации только в том случае, если все места выполнения испытаний, измерений и исследований указаны в области применения системы качества. Если территориальные подразделения географически удалены друг от друга, это должно быть отражено в области применения СМК.
  • По подразделениям. Подразделения – это все структурные единицы и работники испытательной лаборатории. Они в обязательном порядке указываются в области применения системы качества.

При расширении или сужении области аккредитации испытательной лаборатории область применения ее СМК должна быть пересмотрена.

Окажем профессиональную помощь в определении области применения системы качества и прохождении других обязательных этапов подготовки к аккредитации испытательной лаборатории или органа по сертификации в Санкт-Петербурге. Заполните заявку здесь

Читайте также
23 Август 2023, Среда
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 26.11.2021 г. № 2050 для прохождения процедуры подтверждения компетенции аккредитованным лицом в адрес ФСА предоставляется заявление о п...
4 Август 2023, Пятница
Согласно требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 к управлению документами системы менеджмента (вариант А): п. 8.2.4 Вся документация, процессы, системы, записи, относящиеся к выполнению требо...
22 Июнь 2023, Четверг
Определение понятия «область аккредитации» приведено в Федеральном законе от 28.12.2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»: «Область аккредитации - сфера деятел...
Консультация эксперта
Звоните
8 (800) 500-41-35

Режим работы: с 09:00 до 18:00, в пятницу до 17:30

Онлайн заказы в выходные дни будут обработаны в первую очередь в понедельник утром

Или задайте свой вопрос, заполнив небольшую форму
и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
* поля, обязательные для заполнения
Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.
© 2010 - 2024 Nice Consulting ООО «Независимый центр сертификации и экспертиз»
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности