ПН-ЧТ с 9:00 до 18:00, ПТ до 17:30
YouTube
8 (800) 500-41-35
Многоканальный

Особенности исправимых и неисправимых нарушений нормативных требований к работам испытательной лаборатории.

В испытательной лаборатории, согласно критериям аккредитации, должна  быть разработана система фиксации нарушений и назначены лица, ответственные за выявление ошибок в работе персонала. Это необходимо для того, чтобы лаборатория имела возможность своевременно выполнять корректирующие действия для исправления нарушений.

Нарушения в работе лаборатории делятся на два типа:

  • Исправимые. Это нарушения, при допущении которых лаборатория должна скорректировать процесс выполнения измерений, исследований и испытаний. После того, как корректирующие действия будут выполнены, сотрудники получат возможность продолжить свою работу без снижения достоверности  и точности ее результатов.
  • Неисправимые. Это нарушения, при допущении которых невозможно выполнение  корректирующих действий, так как результаты  испытаний, исследований и измерений в любом случае будут недостоверными и неточными. При неисправимых нарушениях сотрудники обязаны прекратить работу и начать ее выполнение заново после выявления причин ошибки и принятия действий для предотвращения ее повторения.

Необходимость выполнения корректирующих действий при допущении исправимых и неисправимых нарушений прописывается в Руководстве по качеству лаборатории. Там же устанавливается порядок информирования заказчиков об ошибках при проведении испытаний, исследований и измерений (как исправимых, когда необходимо снижения требований к работам, так и неисправимых, когда необходимо повторное выполнение работ). В Руководство по качеству вносится информация о том, о каких именно нарушениях должен оповещаться заказчик,  как и кем проводится его информирование.  

Ищете квалифицированную помощь в подготовке к аккредитации испытательной лаборатории в Санкт-Петербурге? Обращайтесь в Nice Consulting – с нами вы получите аттестат аккредитации быстро и без проблем!

Читайте также
23 Август 2023, Среда
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 26.11.2021 г. № 2050 для прохождения процедуры подтверждения компетенции аккредитованным лицом в адрес ФСА предоставляется заявление о п...
4 Август 2023, Пятница
Согласно требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 к управлению документами системы менеджмента (вариант А): п. 8.2.4 Вся документация, процессы, системы, записи, относящиеся к выполнению требо...
22 Июнь 2023, Четверг
Определение понятия «область аккредитации» приведено в Федеральном законе от 28.12.2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»: «Область аккредитации - сфера деятел...
Консультация эксперта
Звоните
8 (800) 500-41-35

Режим работы: с 09:00 до 18:00, в пятницу до 17:30

Онлайн заказы в выходные дни будут обработаны в первую очередь в понедельник утром

Или задайте свой вопрос, заполнив небольшую форму
и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
* поля, обязательные для заполнения
Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.
© 2010 - 2024 Nice Consulting ООО «Независимый центр сертификации и экспертиз»
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности