ПН-ЧТ с 9:00 до 18:00, ПТ до 17:30
YouTube
8 (800) 500-41-35
Многоканальный

Область аккредитации испытательной лаборатории: определение, алгоритм заполнения новой формы.

Область аккредитации испытательной лаборатории – это виды работ, которые позволяет выполнять организации выданная аккредитация. Она содержит одну из двух групп методов контроля и испытания: неразрушающие или разрушающие. Методы определяются параметрами контроля, установленными в нормативной документации на ту или иную продукцию (материал).

Алгоритм определения области аккредитации

  • Установление видов деятельности. Определяются по специальным справочникам и классификаторам. Например, для аккредитации в Российской национальной системе аккредитации виды деятельности нужно брать из ОКВЭД (Общероссийского классификатора видов экономической деятельности), для аккредитации в системах Евросоюза – по Статистической классификации видов экономической деятельности ЕЭС и т. д.
  • Установление объектов испытаний и контроля. Берутся из списка, отнесенного к выбранным видам деятельности. Перечень объектов контроля и испытаний содержится в специальных справочниках продукции и услуг. Например, для аккредитации в Росаккредитации это ОКП (Общероссийский классификатор продукции) и ТНВЭД ТС (Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Таможенного союза).
  • Определение состава нормативной документации, которая регламентирует параметры объектов испытаний и контроля. Для каждой группы объектов испытаний и контроля разработаны регламенты, стандарты, нормы по их безопасному использованию (СНиПы, ГОСТы, Директивы ЕЭС, стандарты ISO, технические регламенты и т. д.). Документы, которые соответствуют выбранным лабораторией виду деятельности и объектам контроля и испытания указываются в области ее аккредитации. После аккредитации лаборатория сможет проводить испытания на соответствие продукции и материалов именно этим нормативам, регламентам и стандартам.
  • Определение параметров, контроль которых будет осуществлять лаборатория. В нормативной документации содержится обширный список параметров контроля. В область аккредитации могут включаться или все указанные в выбранных лабораторией нормативах, регламентах и стандартах параметры, или только часть из них.
  • Определение видов испытаний и контроля для контролируемых параметров. В области аккредитации указывается, какими конкретно способами будут осуществляться испытания и контроль каждого из параметров соответствия лабораторных образцов требованиям нормативных документов.
  • Определение состава нормативной документации, которая регламентирует использование выбранных методов испытаний и контроля. Область аккредитации должна включать указания на единые правила выполнения испытаний и контроля, которые приводятся в нормативных документах по выбранным лабораторией испытательным и контрольным методикам.

Алгоритм определения области аккредитации может включать дополнительные пункты, определяемые конкретной системой аккредитации испытательных лабораторий.

Специалисты «НЦСЭ» окажут вам профессиональную помощь в определении области аккредитации и в самой аккредитации испытательной лаборатории в ФСА. Для получения дополнительной информации звоните или заполняйте онлайн-заявку.

Читайте также
23 Август 2023, Среда
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 26.11.2021 г. № 2050 для прохождения процедуры подтверждения компетенции аккредитованным лицом в адрес ФСА предоставляется заявление о п...
4 Август 2023, Пятница
Согласно требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 к управлению документами системы менеджмента (вариант А): п. 8.2.4 Вся документация, процессы, системы, записи, относящиеся к выполнению требо...
22 Июнь 2023, Четверг
Определение понятия «область аккредитации» приведено в Федеральном законе от 28.12.2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»: «Область аккредитации - сфера деятел...
Консультация эксперта
Звоните
8 (800) 500-41-35

Режим работы: с 09:00 до 18:00, в пятницу до 17:30

Онлайн заказы в выходные дни будут обработаны в первую очередь в понедельник утром

Или задайте свой вопрос, заполнив небольшую форму
и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
* поля, обязательные для заполнения
Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.
© 2010 - 2024 Nice Consulting ООО «Независимый центр сертификации и экспертиз»
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности