ПН-ЧТ с 9:00 до 18:00, ПТ до 17:30
YouTube
8 (800) 500-41-35
Многоканальный

Аттестация и повышение квалификации строителей: направления развития и скрытые проблемы

Повышенное внимание профильных саморегулируемых организаций к таким вопросам, как аттестация и повышение квалификации строителей обусловлено тем, что уровень профессионализма сотрудников строительной организации прямо пропорционально связан с качеством выполняемых работ.

Национальным объединением СРО строителей развернута активная работа по реализации инициатив в сфере профобразования. На данный момент НОСТРОЙ выделено два приоритетных направления — разработка отраслевых профессиональных стандартов и составление типовых программ повышения квалификации, рекомендуемых к применению в образовательных учреждениях.

Отметим, что ведущую роль профстандартам в плане формирования эффективно действующей системы аттестации отводит не только НОСТРОЙ. Аналогичную позицию занимают НОП (Национальное объединение СРО проектировщиков) и НОИЗ (Национальное объединение СРО инженеров-изыскателей), считающие, что в основе системы аттестации должен лежать квалификационный подход. Стандартизация позволит перейти от ситуационного подхода, действующего на сегодня в сфере аттестации и профессиональной переподготовки, к комплексному. Представители строительных СРО уверены в том что, только опираясь на четко определённые профессиональными стандартами основополагающие квалификационные требования, удастся создать условия для дальнейшего успешного развития аттестационной системы.

Что касается типовых программ, в соответствии с которыми НОСТРОЙ рекомендует проводить повышение квалификации специалистов строителей, то они Национальным объединением уже налажено с образовательными учреждениями тесное взаимодействие по их внедрению.

Однако отдельные недоработки, существующие в законодательстве, всё ещё влияют на снижение эффективности усилий, направленных на подъем профессионального уровня профильных специалистов.

Периодичность прохождения сотрудниками строительных компаний повышения квалификации, а также минимальные требования, которым должен соответствовать кадровый состав организаций, претендующих на вступление в СРО строителей и получение допуска к проведению заявленных работ, определены Градостроительным кодексом и Постановление Правительства РФ N 207 от 24.03.2011 г.

Строительные компании, получившие в строгом соответствии с установленными нормативно-правовыми актами процедурами Свидетельство о допуске, фактически вправе задействовать для выполнения заявленных работ любое количество специалистов. При этом лица, не указанные в заявке на получение допуска, не подпадают под контроль саморегулируемой организации. Такой подход обуславливает ситуацию, когда профессиональный уровень сотрудников изыскательских, проектных и строительных компаний контролируется крайне выборочно. Несмотря на то, что квалификационная аттестация и повышение квалификации заявленных специалистов проводится согласно нормативным требованиям, проблемы, существующие в данной сфере, в целом не решаются. Сегодня представители профессионального сообщества выступают с инициативой о внесении в Градостроительный кодекс поправок, которые дадут саморегулируемым организациям стройкомплекса возможность контролировать квалификационный уровень всех профильных специалистов организации члена СРО без исключения.

Читайте также
23 Август 2023, Среда
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 26.11.2021 г. № 2050 для прохождения процедуры подтверждения компетенции аккредитованным лицом в адрес ФСА предоставляется заявление о п...
4 Август 2023, Пятница
Согласно требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 к управлению документами системы менеджмента (вариант А): п. 8.2.4 Вся документация, процессы, системы, записи, относящиеся к выполнению требо...
22 Июнь 2023, Четверг
Определение понятия «область аккредитации» приведено в Федеральном законе от 28.12.2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»: «Область аккредитации - сфера деятел...
Консультация эксперта
Звоните
8 (800) 500-41-35

Режим работы: с 09:00 до 18:00, в пятницу до 17:30

Онлайн заказы в выходные дни будут обработаны в первую очередь в понедельник утром

Или задайте свой вопрос, заполнив небольшую форму
и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
* поля, обязательные для заполнения
Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.
© 2010 - 2024 Nice Consulting ООО «Независимый центр сертификации и экспертиз»
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности