ПН-ЧТ с 9:00 до 18:00, ПТ до 17:30
YouTube
8 (800) 500-41-35
Многоканальный

Где пройти повышение квалификации строителей. Критерии выбора программы и учебного центра

Возможность повысить квалификацию должна быть у каждого работника. Поэтому программы, по которым проводится повышение квалификации строителей, разрабатываются соответственно видам деятельности и должностным обязанностям профильных специалистов. Достаточно велик и выбор учебных центров, организующих такое обучение. Как разобраться в этом потоке предложений и найти нужный курс, не затрачивая лишнего времени?

В первую очередь, необходимо обращать внимание на соответствие учебных программ центра и выдаваемых им документов требованиям выбранной вами саморегулируемой организации. Учебный центр должен иметь соответствующую аккредитацию, а полученные удостоверения отвечать установленному государственному образцу. Ориентируясь исключительно на низкую стоимость обучения, Вы должны быть готовы к возможным дополнительным затратам на повторное прохождение курсов повышения квалификации и получение уже «правильных документов».

Каждая компания, вступая в СРО строителей, обязана представить документы, подтверждающие квалификационный уровень свих сотрудников, в том числе и удостоверение о повышении квалификации. Случаи, когда саморегулируемые организации не принимают удостоверения некоторых учебных центров, например, из-за меньшего числа часов программы обучения, нередки. При этом работники вынуждены доучиваться, а компания вновь платить.

Чтобы избежать проблем и, соответственно, нежелательных затрат, не стоит спешить с выбором. Для начала разберитесь с требованиями СРО, а лучше обратитесь к специалистам, хорошо владеющим этим вопросом, их рекомендации и помощь помогут Вам сэкономить средства и время.

Курсы повышения квалификации строителей — краткосрочное обучение персонала строительной компании (от 72-х до 112-и часов) в специализированном образовательном центре. Цель такого обучения — знакомство с современной законодательной базой и отраслевыми нормативами, освоение новых технологий, приобретение дополнительных навыков по профильному направлению и пр.

Обучающие программы должны содержать соответствующий профилю специалистов теоретический и практический материал. Кроме того, повышение квалификации строителей для СРО должно быть организовано с учетом того, что слушатели курсов будут задействованы в работе, оказывающей влияние на безопасность объектов капитального строительства, а следовательно вопросы безопасности должны быть хорошо освещены при рассмотрении каждой темы. Успешно пройдя обучение и сдав экзамен, специалисты должны получить удостоверения государственного образца.

Читайте также
23 Август 2023, Среда
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 26.11.2021 г. № 2050 для прохождения процедуры подтверждения компетенции аккредитованным лицом в адрес ФСА предоставляется заявление о п...
4 Август 2023, Пятница
Согласно требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 к управлению документами системы менеджмента (вариант А): п. 8.2.4 Вся документация, процессы, системы, записи, относящиеся к выполнению требо...
22 Июнь 2023, Четверг
Определение понятия «область аккредитации» приведено в Федеральном законе от 28.12.2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»: «Область аккредитации - сфера деятел...
Консультация эксперта
Звоните
8 (800) 500-41-35

Режим работы: с 09:00 до 18:00, в пятницу до 17:30

Онлайн заказы в выходные дни будут обработаны в первую очередь в понедельник утром

Или задайте свой вопрос, заполнив небольшую форму
и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
* поля, обязательные для заполнения
Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.
© 2010 - 2024 Nice Consulting ООО «Независимый центр сертификации и экспертиз»
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности