ПН-ЧТ с 9:00 до 18:00, ПТ до 17:30
YouTube
8 (800) 500-41-35
Многоканальный

Сертификация ISO 9001:2008 как эффективный инструмент маркетинга

В современных экономических условиях внедрение на предприятии системы менеджмента качества (СМК) необходимо не только для обеспечения высокого качества продукции и услуг, но и как эффективный маркетинговый инструмент повышения уровня продаж. Получив сертификат ISO 9001:2008, подтверждающий соответствие СМК высоким международным стандартам, компания становится обладательницей превосходного инструмента скрытой рекламы!

Представить себе существование предприятия без рекламы сегодня практически невозможно, вне зависимости от того, к какой отрасли экономики оно относится. Продвижение товаров и услуг в регионах, новые партнёры и клиенты, устойчивый спрос на продукцию — всё это обеспечивает реклама. Но большие возможности, требуют существенных вложений. Каким же образом сертификация ISO 9001 позволяет экономить рекламный бюджет и одновременно способствовать росту продаж?

Итак, давайте рассмотрим сертификацию ISO не как результативный метод наладить СМК компании, а в качестве многоцелевого маркетингового инструмента, непрерывно дающего отдачу на протяжении многих лет и позволяющего быстро окупить понесённые затраты.

Как использовать сертификат ISO 9001:2008 в целях рекламы зависит только от вашей креативности и фантазии. Вы можете поместить его в тех местах, где информация будет постоянно попадать в поле зрения вашей целевой аудитории и потенциальных партнёров — на выставочном стенде, в розничном магазине, на оптовом складе, в приемной, в отделе продаж и пр. Размещение такой рекламы потребует минимальных затрат.

Не стоит забывать о возможностях, которые предоставляет Internet. Для привлечения внимания новых заказчиков сертификат ISO 9001:2008 размещают в виде банерной рекламы на сайтах клиентов, партнёров, страницах каталогов. Если же вы имеете собственный виртуальный магазин, интернет-представительство или сайт, то отсканированная копия сертификата должна быть на видном месте — на глазах у посетителей ресурса, являющихся вашими потенциальными потребителями.

Часто информацию о том, что компания прошла сертификацию ISO 9001:2008 можно встретить в рекламных листовках буклетах, на бланках официальных писем, визитных карточках и т.д. Одним из проверенных и достаточно эффективных методов является включение данных о наличии сертификата в пакет документов, прилагаемый к коммерческому предложению, отправляемому потенциальным партнёрам, заказчикам, клиентам.

Таким образом, с одной стороны сертификация СМК по стандарту ISO 9001 требует от вас единовременных затрат на оформление необходимого пакета документов и проведение мероприятий по внедрению системы менеджмента качества, а с другой — предоставляет практически неограниченные возможности использования полученного сертификата, свидетельствующего о надёжности компании, в качестве рекламного инструмента. Полученный сертификат будет работать на вас, существенно снижая расходы на рекламу.

Рост лояльности целевой аудитории к компаниям, обладательницам сертификата ISO 9001:2008, уже давно отмечают ведущие зарубежные маркетологи. Для современного рынка товаров и услуг характерен высокий уровень конкуренции — он перенасыщен предложениями. В таких условиях сертификация ISO — эффективный путь расширения и повышения результативности контактов с потенциальными клиентами, выгодное вложение в развитие бизнеса и реальная возможность достаточно быстро повысить доходы вашей компании.

Читайте также
23 Август 2023, Среда
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 26.11.2021 г. № 2050 для прохождения процедуры подтверждения компетенции аккредитованным лицом в адрес ФСА предоставляется заявление о п...
4 Август 2023, Пятница
Согласно требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 к управлению документами системы менеджмента (вариант А): п. 8.2.4 Вся документация, процессы, системы, записи, относящиеся к выполнению требо...
22 Июнь 2023, Четверг
Определение понятия «область аккредитации» приведено в Федеральном законе от 28.12.2013 г. № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»: «Область аккредитации - сфера деятел...
Консультация эксперта
Звоните
8 (800) 500-41-35

Режим работы: с 09:00 до 18:00, в пятницу до 17:30

Онлайн заказы в выходные дни будут обработаны в первую очередь в понедельник утром

Или задайте свой вопрос, заполнив небольшую форму
и наш специалист свяжется с вами в ближайшее время
* поля, обязательные для заполнения
Отправляя сообщение, я принимаю пользовательское соглашение и подтверждаю, что ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности данного сайта.
© 2010 - 2024 Nice Consulting ООО «Независимый центр сертификации и экспертиз»
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности