ПН-ЧТ с 9:00 до 18:00, ПТ до 17:30
YouTube

Вопросы и ответы

Как правильно рассчитать срок подачи заявления на ПК в Росаккредитацию, если приказ о прохождении первого ПК был издан Росаккредитацией от 13.09.2016?

Как правильно рассчитать срок подачи заявления на ПК в Росаккредитацию (дату отправки заявления), если приказ о прохождении первого ПК был издан Росаккредитацией от 13.09.2016 (мы желаем пройти ПК в августе 2018 года), чтобы не опоздать с приездом комиссии и не получить приказ на приостановку? В соответствии с ФЗ 412 ст 24.

В методике измерений ПНД Ф 16.1:2.3:2.2:3.57-08 указаны 2 способа пробоподготовки при одном методе измерений. Нужно ли сокращать второй способ пробоподготовки, если лаборатория пользуется только одним?

В методике измерений ПНД Ф 16.1:2.3:2.2:3.57-08 (определение алюминия в пробах почв, донных отложений, отходов производства и потребления) указаны 2 способа пробоподготовки при одном методе измерений.

Вправе ли лаборатория до прохождения процедуры подтверждения компетентности выдавать протоколы испытаний со ссылкой на актуальные редакции методик измерений, вышедших на основе ранее действовавших с новым диапазоном определяемых показателей?

Вправе ли лаборатория до прохождения процедуры подтверждения компетентности выдавать заказчикам протоколы испытаний со ссылкой на актуальные редакции методик измерений, вышедших на основе (взамен) ранее действовавших с новым диапазоном определяемых показателей, если их нет в утвержденной области аккредитации? Например, в области аккредитации лаборатории указан ПНД Ф 14.1:2.

Наряду с участием лаборатории в программах межлабораторных сличительных испытаний с аккредитованными провайдерами признаются ли рез-ты межлабораторных сличительных испытаний с др. аккредитованными лабораториями, не являющимися аккредит. провайдерами?

Наряду с участием лаборатории в программах межлабораторных сличительных испытаний с аккредитованными провайдерами признаются ли результаты межлабораторных сличительных испытаний с другими аккредитованными лабораториями, не являющимися аккредитованными провайдерами? Здесь все на усмотрение эксперта.

Возможно ли применение РМГ 59-2003 по продлению химических реактивов с истекшим сроком годности в работе аккредитованных лабораторий?

Да, возможно, если составить и утвердить свою процедуру с учетом требований РМГ 59-2003, а также описать эту процедуру в РК и сослать к описанию в РК. Есть еще один документ ПНД Ф 12.10.1.-2000 «Методические рекомендации по проверке качества химических реактивов, используемых при выполнении КХА», п.7.4.

Перечень обязательных документов при проведении внутреннего аудита в аккредитованных лабораториях.

При проведении аудита необходимо учитывать требования ГОСТ ИСО 17025-2009 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» п.4.14, и ГОСТ Р ИСО 19011-2012 «Руководящие указания по аудиту систем менеджмента».

Нужно ли отдельное помещение для архива лаборатории?

С точки зрения законодательства об аккредитации не установлено каких-либо особых требований к обязательному наличию отдельных помещений и (или) мест для хранения архивов. Главным условием является недопустимость изменений в документации выданной по результатам измерений (исследований) силами лаборатории.

Как проверить аттестат аккредитации испытательной лаборатории?

Все получившие свидетельство об аккредитации лаборатории вносятся в «Единый реестр выданных сертификатов, аттестатов аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий». Проверить, есть ли информация об организации в этом документе, можно на официальном сайте Росаккредитации (fsa.gov.ru) в разделе Реестры.
© 2010 — 2018 Nice Consulting ООО «Независимый центр сертификации и экспертиз»
Пользовательское соглашение Политика конфиденциальности
Создание и продвижение сайта —